Ростов-на-Дону, 05.07.2020, 00:06

Как взыскать недоплату алиментов от бывшего мужа, перечислявшего их от своего имени?

Вопрос №17557587 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2020, 00:06
Бывший муж перечислял алименты от своего лица, не от организации. Но на самом он платил меньше официальной зарплаты. Могу ли я взыскать разницу? И если да, то через суд? Переводы всегда делал на карту от своего лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сделать так-во первых выяснить где ваш приказ или лист о взыскании.

Во-вторых если он остался в приставах-написать заявления об истребовании сведений из пфр (узнаете-работает или нет) за определенный период.

В третьих-подать жалобу в прокуратуру на действия его работодателя.

В четвертых предоставить приставы распечатки полученных средств и просить произвести расчет задолженности

в пятых самостоятельно рассчитать неустойку.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

И только потом в суд.

05.07.2020, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, вам необходимо плотно заниматься приставами. Необходимо установить размер дохода должника и правитьно расчитать размер алиментов подлежащий взысканию.

05.07.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На момент подачи исполнительного листа, он не работал. И видимо после устройства на работу не передал документы. Все эти годы он работал точно официально.

05.07.2020, 00:14

А вы что ему лист отдали?

И видимо после устройства на работу не передал документы
-вообще пристав должен был направить ему постановление об удержании сам, а исполнительный документ должен храниться в службе.

05.07.2020, 00:18

Судебный пристав отдавал ему исполнительный лист. Но после этого он устроился спустя 6 месяцев. И всегда перечислял от своего лица. К сожалению, ранее я так и не получила ответ почему отчисления не от организации.

05.07.2020, 00:21

В приставах нужно получить справку, что производства нет и получить дубликат приказа и предъявить по новой, тогда рассчитают с даты вынесения по сегодня.

05.07.2020, 00:25