Продажа двух однокомнатных квартир - вычеты и расходы при подаче декларации

Вопрос №17557592 из г. Самара
опубликован 05.07.2020, 00:09
Планирую продать в этом году две однокомнатных квартиры. Одна была приобретена в 2018 году за миллион рублей и продать ее хочу за ту же сумму. Вторая куплена в мае 2020 года за миллион, продать тоже хочу за миллион. Нужны деньги по семейным обстоятельствам. Можно ли при подаче декларации по одной квартире получить вычет в 1 млн. рублей, а по второй - расходами по приобретению (нет разницы между затратами на приобретение и доходом от продажи)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, право выбора варианта налогового вычета определяется налогоплательщиком, по нормам закона.

05.07.2020, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините за беспокойство, я ещё хочу спросить, если я таким образом сделаю, налогов со второго миллиона не будет?

05.07.2020, 13:05

Если налоговая не применит нормы ст. 169 ГК РФ - не будет.

05.07.2020, 15:54