Как решить проблему, когда председатель совета дома МКД - работник управляющей компании?

Вопрос №17558046 из г. Ульяновск
опубликован 05.07.2020, 09:17
Председатель совета дома МКД работник этой же управляющей компании, что можно предпринять в этой ситуации? Переизбрать на общем собрании - не вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда, в связи с этим вопрос:

Согласно пп. 5 п 8 ст. 161.1 ЖК РФ, председатель совета многоквартирного дома, на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Таким образом, как человек, во исполнении данной статьи может выступать в суде в качестве представителя, если он по трудовому договору работает в этой же управляющей компании и получает денежное вознаграждение?

05.07.2020, 10:05

Консультации председателей советов домов, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций оказываются строго на платной основе по повышенныым тарифам (от 50000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате) - читайте пункт 3.1.1 Правил сайта!

.

Либо представьте документальное подтверждение того. Что Вы действуете в интересах жильцов. А не этого председателя!

Только тогда ответ будет бесплатным!

05.07.2020, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А других вариантов не существует.

05.07.2020, 09:20

Обратитесь в Жилищную инспекуию на предмет проверки действий старшего по дому в интересах УК, являющегося ее работником. Все встанет на свои места.

05.07.2020, 10:53

Ну, как же? Если в данном случае конфликт интересов, следовательно либо переизбрать, либо уволить. Разве нет?

05.07.2020, 09:25

Это не государственная и не муниципальная служба, значит, ни о каком конфликте интересов (даже если фактически он есть) речи идти не может.

05.07.2020, 09:40

Тогда, в связи с этим вопрос:

Согласно пп. 5 п 8 ст. 161.1 ЖК РФ, председатель совета многоквартирного дома, на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Таким образом, как человек, во исполнении данной статьи может выступать в суде в качестве представителя, если он по трудовому договору работает в этой же управляющей компании и получает денежное вознаграждение?

05.07.2020, 10:05

Консультации председателей советов домов, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций оказываются строго на платной основе по повышенныым тарифам (от 50000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате) - читайте пункт 3.1.1 Правил сайта!

.

Либо представьте документальное подтверждение того. Что Вы действуете в интересах жильцов. А не этого председателя!

Только тогда ответ будет бесплатным!

05.07.2020, 10:31

С удовольствием предоставлю. Какие документы нужно предоставить?

05.07.2020, 10:41

Здравствуйте!

Отзовите доверенность председателя на общем собрании или решением правления. Созовите общее собрание и отстраните его в связи с утратой доверия. По этой статье его уволите и избирайте другого.

05.07.2020, 10:47

Дело в том, что большинство голосов за действующего председателя.

05.07.2020, 10:59

Теперь верю.

Обычно именно председатели ищут здесь халявы.

.

Вам (любому собственнику) нужно найти (дважды, с интервалом в три месяца) любые нарушения в работе председателя, заявить об этих нарушениях в жилищную инспекцию и подать на него в суд.

Если нарушения не будут устранены - то можно в судебном порядке требовать его отстранения.

05.07.2020, 11:04

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034