Красноярск, 05.07.2020, 10:10

Как оформить дом с земельным участком в собственность, если не вступил в наследство?

Вопрос №17558159 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2020, 10:10
Моей маме достался дом с земельным участком от родителей, но в наследство она не вступила. Прошло больше 20 лет, домом и участком она пользуется, платит за свет, вывоз мусора. Подскажите, пожалуйста, как оформить дом с участком в собственность? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашей маме необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на дом и земельный участок. Для этого необходимо взять выписку из Росреестра о кадастровой стоимости и о переходе прав. Зависимости от кадастровой стоимости уплатить госпошлину приложить документы которые имеете и квитанции о том, что ваша мама оплачивала все налоги и коммунальные платежи.

Через два месяца суд признают право собственности за вашей мамой.

Если необходимо помощь составление искового заявления, обращайтесь в личку.

05.07.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратиться в суд и признать за вашей мамой факт принятия наследства и права собственности на дом и земельный участок.

05.07.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лина, необходимо обратиться сначала к нотариусу с документами:

Свидетельство о смерти

Свидетельством на право собственности на дом

Квитанциями об оплате коммунаьных услуг, налога

и заявить о фактическом принятии наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на право наследования, тогда подавать в суд на фактическое принятие наследства и восстановления сроков вступления в наследство.

ГК РФ. Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

05.07.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно ли оформить дом в собственность, не вступая в наследство?

05.07.2020, 17:20

Так я же вам указала))

Не нужно к нотариусу, вы уже сроки пропустили. Коллега видимо невнимательно вопрос прочла. Если вы в суд иск подадите, то суд сразу маму собственником признает.

05.07.2020, 17:23

А я согласна с коллегой Сысоевой М.В. Нотариус может без суда признать маму принявшей наследство фактически и выдать свидетельство о праве на наследство. А вот если нотариус откажет, тогда в суд.

Оформить можно только через оформление наследственных прав.

Для подготовки дела в суд мама может обратиться к юристу лично. Красноярск.

05.07.2020, 18:10