Нужны ли справки о состоянии на учете у психиатра из Узбекистана для РВП? Как объяснить психиатру, что эти справки не нужны?
Уважаемый Артём.
В продолжение ранее сказанного...
В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 стать 6.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе.
Ни в перечне заболеваний, ни в законе, ни в Административном регламенте об оформлении РВП нет указаний, что необходимо посещать психиатра и получать его заключение - необходимо посетить противотуберкулёзный, наркологический и кожно-венерологический диспансеры.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.