Нужно ли ждать 6 месяцев и только тогда обращаться к нотариусу?
Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
С 2015 года наследственные зоны отменены. Вы можете обратиться к любому нотариусу в своём регионе:
http://notarius53.ru/notaries.
Так же, если Ваша мама была пенсионеркой и получала какие-либо льготы, то совместно с ней проживавшие на момент её смерти могут обратиться до истечения 6 месяцев с даты её смерти в местные отделения ПФР и соцзащиту за соответствующими выплатами.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в течении 6 месяцев, нужно подать заявление, НЕ ПОСЛЕ 6 месяцев, а ДО.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.