Москва, 05.07.2020, 19:34

Ограничения загара на территории жилого комплекса с зоопарком и прудом в Москве

Вопрос №17559515 из г. Москва
опубликован 05.07.2020, 19:34
На территории большого жилого комплекса в Москве с зеленой полосой, прудом и даже зоопарком с оленями на каком расстоянии от детской площадки можно загорать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Нет таких ограничений. Если будете загорать в лифчике и плавках, то не будете нарушать общественного порядка и не совершите при этом административного правонарушения, что не повлечет административной ответственности (ст.28.1-28.3 КоАП РФ). А расстояние не регламентировано, можете спокойно загорать, а кто будет препятствовать, потребуйте разъяснить норму права, на основании которой запрещают это делать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.07.2020, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ирина!

Этот вопрос законом не урегулирован.

Может быть урегулирован общим собранием собственников (ст. 44-46 ЖК РФ).

обратитесь к председателю ТСЖ или в УК и узнайте какие решения на этот счет принимались. И принимались ли.

Если не принимались, то на любом расстоянии.

05.07.2020, 19:38

Вы ничего не нарушаете, если загараете в купальниках/плавках.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2000 года N 658

Об утверждении Положения о зонах отдыха в г.Москве

3.1. Зоной отдыха является участок озелененной территории или городского леса в черте города, выделенный и закрепленный в порядке, предусмотренном п.5.4. настоящего Положения, соответствующим образом обустроенный для интенсивного использования в целях рекреации, а также комплекс временных и постоянных сооружений, расположенных на этом участке и несущих функциональную нагрузку в качестве оборудования зоны отдыха. В большинстве случаев в составе зоны отдыха имеется водный объект или его часть, используемые или предназначенные для купания, спортивно-оздоровительных мероприятий и иных рекреационных целей.

3.2. Зоны отдыха в городе Москве разделяются на следующие категории:

- 1 - зоны отдыха на берегах р. Москвы и канала им. Москвы в черте города (с организованным купанием - категория 1 К, без купания - 1 БК);

- 2 - зоны отдыха на берегах водохранилищ в пригородной зоне (с купанием 2 К), организационно-правовая форма деятельности регламентируется отдельным распорядительным документом, согласованным с Правительством Московской области;

- 3 - зоны отдыха с использованием для рекреации внутригородских водоемов (с купанием - категория 3 К, без купания - 3 БК);

- 4 - зоны отдыха в черте города без значительных водоемов (без купания) ;

- 5 - зоны микрорекреации (небольшие природные территории в окружении жилых массивов, обычно без купания-5 БК, или с купанием - категория 5 К).

3.3. Следует выделять и учитывать участки водных объектов, официально не являющиеся частью зоны отдыха, но используемые для несанкционированного купания. Использование этих участков должно контролироваться организацией, которая обеспечивает содержание и эксплуатацию территории, на которой расположен водный объект.

3.4. Зоны массового отдыха в зависимости от природных особенностей, размеров и посещаемости бывают: - общегородского уровня (как правило - 1, 2 категории); - окружного уровня (1, 3 категории); - муниципального уровня (категория 5) , - ведомственные, что определяет набор требований к ним и финансовые потоки.

05.07.2020, 19:42

Здравствуйте, Ирина, этот вопрос не регламентирован законодательством ни федеральным, ни региональным, т.е. нет на это запрета, поэтому Вы ничего не нарушаете, загорая на территории жилого комплекса, это не является административным правонарушением ст.2.1 КоАП РФ и административная ответственность за это не предусмотрена.

05.07.2020, 19:49

Т.е доводы, что это публичное место, и что рядом детская площадка, она находится на расстоянии не менее 100 м, не имеют оснований? И статьи такой нет?

05.07.2020, 19:42

Такой статьи нет.

Это скорее из области морали. А она у всех разная.

05.07.2020, 19:43

Нет такой статьи. На пляже тоже дети. И они тоже видят там людей в купальных костюмах. Ничего противозаконного в самом факте загара нет. Здесь нет события и состава какого-либо административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

05.07.2020, 19:48

Нет ни такой статьи ни соответственно ответственности за нарушение чего либо, а про общественное место и расстояние, это просто больная фантазия, пляж тоже общественное место.

05.07.2020, 19:52

А думаете пляж или лужайка в парке не публичное место, Законом не ограничено этом, даже если что то захотят вменить, то не получится. Вот Сочах, в Крыму... есть ограничения, нельзя по улицам, в кафе, магазин... юв купальниках, НО это специальное постановление по городу, области.

05.07.2020, 19:53