Проблемы с парковкой на закрытой территории жилого комплекса, вызванные отсутствием нормативного документа от застройщика
Ознакомьтесь, пожалуйста с вопросом ещё раз. Как раз управляющая компания и застройщик никого не трогают и ничему не препятствуют. Проблема, в том, что машин на дворовой территории кажется слишком много.
Вопрос был: на основании какого нормативного документа должен был исходить застройщик при расчете мест для авто на территории комплекса, действовавшего в период 2014-2015.
При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м — 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м — 0,5 машиноместа.
После сдачи дома в эксплуатацию земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Соответственно судьбу земельного участка определяет ОС СП МКД. Ограничения в пользовании земельным участком мотивацией приобретением машиномест незаконно.