Как защитить свою долю в квартире при ипотеке - возможности брачного договора и отказа от доли в пользу семьи
Была взята квартира в ипотеку. Муж заемщик жена созаемщик. Доли по 1/2 у супругов, платить еще лет 5. Можно ли составить брачный договор чтобы в случае развода он не мог претендовать на свою долю в квартире. Ну или как то со с авито так чтобы он отказался от своей доли письменно в пользу жены или ребенка?
Лучший ответ
Уважаемая Анна!
После выплаты ипотечного кредита и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры возможны разные варианты по этому вопросу, но с согласия мужа, без его согласия ничего невозможно будет сделать с его долей собственности в этой ипотечной квартире.
Если вы с мужем заключите брачный договор до выплаты долга по ипотечному кредиту, то Банк с учетом положений статьи 46 Семейного кодекса РФ этот договор может признать в суде незаконным.
Удачи Вам.