После ДТП - что делать, если виновник не подписывает европротокол и пропадает с радаров?
Такая ситуация: 03.07.2020 г. было дтп. так как силных повреждений нет, гибдд вызывать не стали, а договорились с виновником дтп, встретиться на следующий день и подписать европротокол. Но теперь он не выходит на связь. Есть видео с камер наблюдения которое подтверждает факт дтп. В связи с этим вопрос: Если я обращусь с заявлением в ГИБДД, могут ли меня как пострадавшую сторону лишить вод. удостоверения за оставление места дтп? И что в этой ситуации грозит виновнику.? Спасибо.
Уважаемая Алёна Сергеевна Ангелова!
Согласно текста Вашего вопроса могу ответить следующее:
Dura lex, sed lex. – Закон суров, но это закон. Латынь - это мысли древних, выраженные на языке права!
Кодекс об Административных правонарушениях (КоАП РФ) гласит - статья 12.27 "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием":
- часть 2 - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - наказывается:
- лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административным арестом на срок до пятнадцати суток.
Исходя из изложенного - Вас, даже если Вы и пострадавшая сторона, могут лишить права управления транспортным средством, за оставление места ДТП, участником которого Вы были, но право на это отведено Законом только Суду.
Второго участника ДТП, если он не уехал с места ДТП, и не виновен в ДТП, то по Закону России - не накажут, а если виновен в ДТП, то накажут лишь за действия, соответствующие его правонарушению, и вытекающим из него последствиям.
Удачи Вам, Алёна Сергеевна, и соблюдайте Правила Дорожного Движения!