Как правильно оформить развод - через суд или ЗАГС?

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно и через какую учреждение оформлять развод? Через суд или ЗАГС? С мужем в браке три года. Квартира в ипотеку (в октябре ипотеке будет 3 года). Совместных детей нет. Решили развестись. Как правильно все сделать ит, чтоб развод не затянулся долгим разделом имущества? Можно ли сначала развестись в ЗАГСе, а потом подать на раздел? И как поизводят дело подразделения имущества и долга по нему? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Если Вы оба согласны на расторжение брака, расторгнуть брак возможно путем подачи заявлений в органах ЗАГСа.

Исковое заявление о разделе имущества может быть заявлено супругами как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно.

При подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска. Цена иска рассчитывается исходя из стоимости доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).

При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры.

Спасибо за понятное развернутое объяснение

Здравствуйте!

Вам нужно идти в суд и делить имущество. Пока спора об имуществе нет, появится потом. Зачем ходить дважды?

Если оба согласны на расторжение брака, обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации брака.

Развод может быть оформлен в ЗАГСе по обоюдному заявлению. А раздел имущества производится через суд, если вами не достигнуто соглашение по этому вопросу. Как делить - это уже вам решать, поскольку в таких ситуациях могут быть разные варианты и с учетом того, что ваша недвижимость находится в залоге по ипотечному кредиту. Вообще, это довольно проблемная ситуация.

При обоюдном решении по разводу - обращайтесь в ЗАГС. А раздел можете после провести (есть три года). Долги разделятся пропорционально имуществу (долям в нем).