Компенсация за ДТП - как нам сформировать встречный иск и кто победит в битве с пешеходом?
Здравствуйте!
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
Если пешеход нарушил ПДД и это привело к причинению вреда Вашему имуществу, то он должен возместить его.
Подготовьте встречный иск и предъявите его в судебном заседании.
При необходимости можете воспользоваться юридической помощью.
Здравствуйте!
Зависит от обстоятельств дела, надо видеть документ, согласно которому пешеход признан виновным.
Как владелец источника повышенной опасности, несете ответственность и при отсутствии вины, но в связи с действиями пешехода можете быть освобождены ответственности либо размер существенно снижен.
Для составления иска лучше обращаться к специалисту, о шансах рассуждают только гадалки.
Тут не рассуждать, а реально защищаться Вам надо.
Повторюсь, без точных исходных данных, конкретно ничего предположить нельзя.
Надежда, согласно ст.ст. 35, 137, 138 ГПК РФ, Ваше право - как предъявить возражения по первоначальному иску, так и встречный иск.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать исковое заявление. Вам лучше обратится к специалисту.
Здравствуйте. Согласна с коллегой.
Добрый день. Ничего тут сверх естественного. Вы имеете право взыскать с него деньги на восстановление авто. Для этого делается независимая оценка и с иском в суд.