LSN Messenger
Волгоград, 06.07.2020, 17:08

Пристав проигнорировал жалобу - Что делать, если не могу присутствовать на судебном заседании?

Вопрос №17562384 из г. Самара
опубликован 06.07.2020, 17:08
В судебной жалобе на пристава указывала, чтоб рассматривали дело без меня, но пришло оповещение из суда о дате судебного разбирательства и указано, что обязательно нужно присутствовать лично. В виду того, что у меня маленький ребёнок, у меня нет возможности поехать с ребенком в другой район, это очень далеко и неудобно. Могут ли рассмотреть без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе выдать нотариальную доверенность на ведение дела в суде своему адвокату, юристу, иному вашему знакомому.

Вы вправе направить в суд заявление по интернету через расположенну. На сайте суда программу ГАС Правосудие или по электронной почте суда с просьбой рассмотреть дело без вашего участия, с просьбой направить вам копию решения суда.

Решение суда Вы и адвокат вправе обжаловать в вышестоящий суд. Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу со службы судебных приставов при принятии решения об удовлетворении жалобы.

07.07.2020, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Могут да.

06.07.2020, 17:10

Здравствуйте!

Подайте дополнительно заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Укажите причины неявки и отметьте, что свои требования поддерживаете.

06.07.2020, 17:10

Это шаблон, суды всем так пишут. Но чтобы не затягивать процесс, напишите заявление, чтоб заседание конкретного числа прошло в Ваше отсутствие, на требованиях настаиваете.

06.07.2020, 23:22

В свободной форме пишется заявление?

06.07.2020, 23:20

Да полностьюв свободнйо форме.

06.07.2020, 23:26

Здравствуйте, Мария!

Это ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Образец.

В ___________________________

(наименование суда)

Истец ___________________

(ФИО полностью, адрес,

положение в деле)

Ответчик___

Номер дела __________________

Ходатайство

о рассмотрении дела в отсутствие истца

В производстве _________________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску ______________ (ФИО истца) к ______________ (ФИО ответчика) о ________________ (указать сущность исковых требований). Исковые требования поддерживаю в полном объеме.

Судебное заседание по делу назначено на "___"_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу __________________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу:

1. Рассмотреть гражданское дело по иску ____________ (ФИО истца) к ______________ (ФИО ответчика) о ______________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.

2. Направить в мой адрес копию судебного решения по делу.

"___"_________ ____ г. Подпись: ____________

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!

06.07.2020, 23:33

Особенных правил написания ходатайств, в том числе о рассмотрении дела в ваше отсутствие, в кодексах нет. Текст должен быть в деловых рамках, и из него суду должно быть понятно, кто вы, в каком процессе и в качестве кого участвуете, о чем просите. Примерное содержание может быть таким:

Название суда (точно так же, как вы писали в иске/заявлении).

Ваши Ф.И.О., паспортные данные, номер дела и ваша роль в нем — истец.

Название ходатайства.

Ваша просьба. Ссылка судя по вопросу тут будет на ст.150 КАС РФ. Помимо рассмотрения дела без вас, можно попросить прислать вам почтой материалы по нему.

Дата и подпись.

06.07.2020, 23:56