«Требуют залог для обучения - что делать, если нет полной суммы?»
Так называемые курсы как правило не что иное как "развод на деньги".
Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченного на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.
Указанный Вами пункт противоречит вышеназванной статье, а значит является ничтожной.
Очень похоже на лохотрон! Потребуйте у них назад деньги и пригрозите что напишите заявление в полицию за мошенничество. Спросите у них разрешительные документы на деятельность.
Здравствуйте, если после обучения, вам предложат вакансии, отличающиеся от ранее заявленных, то согласно ст 29 ЗПП вы имеете
следующее право:
"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем."
Хотя на деле, предоставить доказательства, указывающие на недостатки может быть проблематично.
А вообще, вы можете понять всю суть в процессе обучения. Если вы поймете, что вас не будет устраивать последующая должность, вы можете потребовать вернуть вам сумму за оставшийся период обучения, основываясь на ст. 32 ЗПП:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.