Коломна, 06.07.2020, 19:54

Подозреваемый скрывается - что делать оперативнику на этапе следственной работы?

Вопрос №17562812 из г. Москва
опубликован 06.07.2020, 19:54
Прошло три месяца после подачи заявления. Оперативная работа проводилась, данные на подозреваемого собраны, но он так и не опрошен, не являлся и всячески скрывается. По словам оперативника от уголовной ответственности он не уйдет (158 и 159 ст). Так же оперативник сказал что уголовное дело есть, но прокуратура его вернула с предписанием найти и допросить обвиняемого. Вопрос такой. Какие материалы и что должно быть у оперативника на этой стадии следственно оперативной работы, что я могу посмотреть, от ксерокопировать и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо подать письменное заявление на имя руководителя отделения полиции, куда Вы обращались, и потребовать сообщить результаты по Вашему сообщению о преступлении. Талон-уведомление у Вас есть?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!
Талон КУСП есть

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Видимо, сотрудники полиции лукавят, и уголовное дело не возбуждено. Рекомендую направить жалобу прокурору о волоките при проведении доследственной проверки по Вашему заявлению и ходатайство о предоставлении Вам копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановления о возбуждении уголовного дела.

06.07.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Талон уведомления КУСП есть.

06.07.2020, 20:24

Кирилл, напишите жалобы в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а также руководителю по субъекту РФ.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

06.07.2020, 20:27

Жалобу писать преждевременно, для начала надо получить результат процессуальной проверки (постановление об отказе/возбуждении уголовного дела).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2020, 21:21