Оформление дарения квартиры в Москве из Вологды - регистрация и возможность перепродажи

Вопрос №17563090 из г. Москва
опубликован 06.07.2020, 23:35
Квартира - в Москве дарится от сына отцу по договору простого дарения. Обе стороны находятся в Вологде. Куда обращаться по регистрации договора и квартиры на нового собственника? Имеет ли значение, кто там прописан? Когда можно снова передарить эту квартиру близкому родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Действует принцип экстратерриториальности поэтому обращаться можно за регистрацией перехода права собственности по договору дарения (ст.572 ГКРФ) , например, там где Вы находитесь, не обязательно по месту нахождения недвижимости.

Тот кто там прописан и не будет указан договоре дарения в качестве лица, сохраняющего право пользования может снят по требованию другого собственника, по судебному решению

Передарить в любое время, нет ограничений по времени.

07.07.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Росреестр с договором дарения и сторонами.

07.07.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Договор дарения оформляется в простой письменной форме и регистрируется в регистрационной палате. Заявление на регистрацию права собственности можно подать через МФЦ, либо электронно на сайте Росреестра: rosreestr.ru

Перечень документов:

*договор дарения в 3 экземплярах

*квитанцию об оплате госпошлины

*свидетельство о собственности на жилое помещение (оригинал), либо выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН), подтверждающая права дарителя.

*нотариально оформленное согласие супруга на отчуждение, если даритель находится в браке и квартира была куплена, а не получена в дар или приватизирована, т.е. является совместно нажитым имуществом.

После регистрации права собственности, собственник согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе подарить другому лицу. Если даритель и одаряемый близкие родственники, то налог платить не нужно. Ст 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!

07.07.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Совершенно Не ответили на 1-й и 2-й вопросы.

07.07.2020, 00:24

Вы хотите что еще дополнительно от меня узнать. Сходить в нотариал ную палату и заплатить налог.

07.07.2020, 00:34

Вам все ответили на 1 вопрос.

1.) В Росреестр нужно обращаться. Можно электронно,- на сайте. - для регистрации сделки.

2) Не важно зарегистрирован в квартире кто то или нет. Прописки, кстати, давно не существует. Сейчас только регистрация. Это не мешает оформить сделку.

3) Хоть на следующий день можете передарить квартиру. Но если не хотите платить налог, то через 3 года.

07.07.2020, 00:37