Ярославль, 06.07.2020, 23:29

Можно ли совместить прошлогодний и текущий отпуск и что делать, если в графике отпусков указаны только 28 дней?

Вопрос №17563437 из г. Ярославль
опубликован 06.07.2020, 23:29
В прошлом году не отгулял основной отпуск 14 дней. Можно ли мне в этом году взять 28 основных +14 дней с прошлого года. Есть график отпусков. Но там только 28 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взять сможете только по договоренности сторон, Вам обязаны дать 14 дней по закону, остальные дни на усмотрение руководства, могут компенсировать деньгами. Как правило такой большой отпуск не дают.

06.07.2020, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно по согласованию с руководством.

06.07.2020, 23:33

А можно ссылку на закон? Т.е. получается я могу 28 дней отгулять по графику. А 14 дней только на усмотрение работодателя?

06.07.2020, 23:38

Ну вообще да, если вы идете по графику, то Вас должны отпустить. Если вне графика, уже по заявлению с согласия работодателя.

06.07.2020, 23:39

Спасибо большое, Олга! А скинте ссылку на статью пожалуйста, где сказано, что только по согласованию с руководством.

06.07.2020, 23:57

Вытекает из контекста указанной нормы.

Статья 124 ТК РФ.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

07.07.2020, 05:48