Салехард, 07.07.2020, 00:32

Я дала моему парню свой ноутбук и он мне его сейчас не хочет вернуть и от меня прячется всячески что мне делать в такой ситуации.

Вопрос №17563547 из г. Салехард
опубликован 07.07.2020, 00:32
Я дала моему парню свой ноутбук и он мне его сейчас не хочет вернуть и от меня прячется всячески что мне делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте - в суд обратитесь с иском об истребовании имущества ст. 301 ГК РФ Предварительно вышлите требование возврата.

07.07.2020, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если у меня есть документы на ноутбук но нет чеков что я его покупала.

07.07.2020, 00:53

Напишите ему претензию письменно и передайте по почте. Укажите нарушает доверительные отношения не возвращает собственност. Прячется. И дайте ему срок возврата время дату возврата укажите и предупредите об ответственности.

07.07.2020, 00:56

Главное документы, в магазине попросите справку о стоимости.

07.07.2020, 00:56

Здравствуйте!

Для начала отправьте письменную претензию и потребуйте вернуть ноутбук в конкретные сроки. В претензии укажите, что в случае неудовлетворения требований в указанные сроки Вы вынуждены будете обратиться в полицию и суд.

Претензию можете отправить по электронной почте, через мессенджеры, либо заказным письмом с описью вложения.

Если не вернет, то заявляйте полицию, подавайте иск в суд об истребование имущества из незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). К заявлению и иску, приложите копии претензии.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!

07.07.2020, 01:07