Спорный розыгрыш парковочных мест - правомерен ли такой подход и как оспорить его?
Найдя, здравствуйте!
Территория под домом и вокруг дома является общей собственностью собственников жилья дома.
И распоряжаться ей могут только все собственники жилья совместно путем проведения собрания ст.46 ЖК РФ.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
Если было принято решение общего собрания таким образом поделить парковочные места и об этом есть протокол, И ПОРУЧИТЬ ПРОВЕСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ПРАВЛЕНИЮ УКАЗАННЫМ СПОСОБОМ ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА, то действия ТСЖ правомерны.
Если такого решения не было принято на общем собрании, то не законно.
Розыгрыш вы можете оспорить в судебном порядке ст.3 ГПК РФ.
Кто имеет право в розыгрыше а кто нет, должно определяться решением общего собрания собственников.
Вопрос по документации правления: Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья, согласно ст.147 ЖК РФ.
По этому, указанный вами вопрос, должен разрешаться общим собранием.
Всего доброго вам разрешить ваш вопрос!
Здравствуйте, Найдя! Незаконно. Налицо подтасовка "розыгрыша" при определении порядка пользования общим имуществом МСК (ст.36,
Это к корне не правомерно, такие решения принимаются исключительно на общем собрании, да и общее собрание не праве принимать решения о розыгрыше парковочных мест. Это не законное самоуправство, попахивающее обыкновенным жульничестом, нарушен порядок проведения и принятие решений общего собрания ТСЖ. Фактически приняли решение о проведении лотореии, что не входит в компетенцию общего собрания.
ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Найдя, здравствуйте!
Читаю ваш вопрос и с каждым предложением все больше удивляюсь, как это вообще возможно.
Какой розыгрыш? Это НЕЗАКОННО!
Все места, вся территория перед многоквартирным домом это общая собственность жильцов дома.
Законом не предусмотрено проведение каких-либо розыгрышей при распределении парковочных мест.
Есть собственники МКД, которые на общем собрании должны принять решение и все запротоколировать.
Ст. 44 ЖК РФ,
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Тут даже не розыгрыш нужно обжаловать, так как такое недопустимо в принципе, а незаконные действия правления ТСЖ.
Я даже не буду вам писать, что нужно обращаться в суд, я рекомендую то, что вы сейчас написали в своем вопросе изложить в Прокуратуру, это можно сделать через интернет-приемную, только не забудьте указать адрес своего дома, чтобы Прокуратура понимала о каком доме идет речь и какое ТСЖ занимается таким беспределом.
Прокуратура, интернет приемная по Твери и Тверской области: epp.genproc.gov.ru
Всех благ Вам!