Директор предприятия требует включения в общий трудовой стаж 7 лет безработицы

Вопрос №17564718 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2020, 11:42
Я являюсь директором предприятия которое из-за отсутствия работы не работает порядка 7 лет соответственно налоги в пфр не платились вправе я требовать от пфр включение в общий трудовой стаж это время работы при выходе на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вячеслав! К сожалению, нет.

07.07.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет конечно.

07.07.2020, 17:27

Тогда второй вопрос. Почему на пенсии я числусь в пфр как работающиий пенсионер если ничего в плане работыи отчислений в пфр не изменилось.

07.07.2020, 15:49

Вы числитесь, т.к. поставлены на персонифицированный учёт работодателем, далее никаких сведений не предоставляли.

07.07.2020, 15:56

Так если подвести итог кем я всетаки являюсь, работающий пенсионер-работодатель без права на общий трудовой стаж, но зато с правом получать пониженную пенсию?

07.07.2020, 16:44

Здравствуйте. То, уточните сведения, которые вы указали в исходных данных первоначального вопроса. Вы только директор или учредитель также? Или кто учредитель и кто подписывал вам трудовой договор?

Если опираться на статью 16 Трудового кодекса, то согласно этой норме, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель, зарегистрированный в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по формам в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе, в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками ее имущества.

Тот факт, что вы не осуществляли работу не слагает с вас обязанности по подаче отчетных документов в соответствующие инстанции, а также уплаты взносов.

К сожалению, что касается пенсии и ведения бизнеса это разные вещи. И вы должны были это понимать.

09.07.2020, 02:06

Я я являюсь учредителем и директором. Конечно я сдаю всю отчетность без движения денег. Так почему я занимаясь отчетностью не имею прав на общий трудовой стаж? Или бросить мне всё и пошло оно всё.

10.07.2020, 10:34

Если трудовой договор не заключен, то пенсионный стаж по директору в организации не идет в общем порядке, поскольку страховые взносы не перечисляются.

10.07.2020, 15:17

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034