Проблемы с заключенными договорами на покупку мягкой мебели - просрочка оплаты и недоставка товара
Заключены с фирмой 2 договора (3.04.12 и 7.04.12) на покупку мягкой мебели, 50% было оплачено во время заключения договоров, оставшаяся оплата по договору должна была быть внесена в течение 15 календарных дней, на самом деле обе суммы были внесены 21.04.12 (получается по 1 договору просрочка 3 дня). Срок исполнения 25 рабочих дня + 5 дней на доставку товара (18.05.12 и 22.05.12), но до сегодняшнего дня товар так и не получен. Объясняю отсутствием ткани и обещают на днях привезти уже 2 неделю. Неустойка в договоре прописана 0,5%, а разве не менее 3% прописано в законодательстве? Как потребовать возврата денег за товар, моральный ущерб, неустойку, ущерб за пользование моими деньгами? Как подать в суд (есть ли смысл)?
Лучший ответ
Вам необходимо направить в фирму письменную претензию. Если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд с иском
Валентина отправьтеим уведомление о вашем желании расторгнуть договор и возврата денег с учетом пени за просрочку и укажите срок в 3 дня. Если же магазин откажется то подавать иск в суд, там уже плюс к этой сумме добавите + госпошлина + расходы понесенные с подачей документов + моральный ущерб только нужно его обосновать.
Удачи Вам.