Наследование после отца - как распределились имущество и наследство между мачехой и детьми?
Здравствуйте! Если, мачеха с отцом были в зарегистрированном браке, то Супруга и дети - наследники первой очереди, поэтому имущество будет делиться в равных долях между детьми и супругой. Если брак не был зарегистрирован, то только между детьми. Всё это при условии, что не было завещания.
Если все вышеперечисленное приобретено в период брака, то в нем есть супружеская доля мачехи и это значит, что если она об этом заявит и ее выделит, то делиться будет только половина отца и в равных долях на 4 части.
Если она не заявит о супружеской доле, во все просто делиться на 4 части от общего имущества.
Здравствуйте!
Все зависит от того, покупалось ли имущество в период брака с мачехой. Если покупалось, мачеха получить "супружескую долю" - 1/2 + часть от оставшейся доли (пропорционально количеству наследников первой очереди).
Жена имеет право собственности на 1/2 долю в наследстве отца (машина. Дом) на основании ст.1150 ГК РФ. Оставшаяся 1/2 доля делится на 4-ых (мачеху, троих детей), т.е. по 1/8 доле. Инструмент, техника принадлежат тому. Кто на день смерти отца проживал вместе с ним. В соответствии со ст.1169 Гражданского кодекса РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.