Санкт-Петербург, 07.07.2020, 16:04

Как оформить земельный участок при отсутствии доверенности на управление делами недееспособной супруги?

Вопрос №17565749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2020, 16:04
При оформлении земельного участка возникла следующая ситуация. У человека есть, был участок, достаточно большой, он умер. У него остались недееспособная жена инвалид, и сын. Племянник хочет оформить данный участок, его двоюродный брат не против подписать любые документы. Но насколько известно первопреемником является недееспособная жена, на которую у близких родственников нет никакой доверенности на управление её делами. Посоветуйте пожалуйста алгоритм действий. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын и жена являются наследниками первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ. Двоюродный брат и племянник не наследуют имущество и распоряжаться им не имеют права.

07.07.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго дня. Как я поняла из вопроса после смерти собственника земельного участка в наследство никто не вступал. И супруга и сын являются наследниками первой очереди. За открытием наследственного дела к нотариусу они должны обратиться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. По прошествии 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельства о наследовании по завещанию или по закону. Если 6-месячный срок пропущен, то восстановить его можно только через суд. Если супруга является инвалидом и не понимает значение совершаемых ею действий, то ее через суд необходимо признать недееспособной, затем обратиться в орган опеки и попечительства для назначения над ней опеки. Опекунство может оформить на себя сын или иное лицо. Опекун сможет представлять ее законные права и интересы, как при вступлении в права наследства, так и при осуществлении сделок с недвижимостью, только сделки с недвижимостью совершаются с согласия органа опеки и попечительства и, соответственно, им надо будет доказать, что при продаже зу ее права не нарушаются.

07.07.2020, 16:32

Это понятно.

Сын того человека готов отдать участок своему двоюродному брату.

Но, у владельца который умер, ещё есть недееспособная супруга. Как быть с ней?

07.07.2020, 16:15

В любом случае распоряжаться этим участком они смогут только после вступления в наследство и регистрации права собственности. В отношении супруги - недееспособной ее могли признать только через суд, а значит у нее должен быть опекун. Он и представляет ее интересы.

07.07.2020, 16:21

Супруга инвалид, говорить не может и ничего не понимает.

Её сын готов отдать землю, что для этого нужно сделать?

07.07.2020, 16:32

Необходимо признать супругу недееспособной (через суд), оформить опеку и далее опекун может распоряжаться имуществом с согласия органов опеки. Ну и безусловно необходимо решать вопрос с вступлением в наследство.

07.07.2020, 16:38

Если будет установлена опека над деной, как недееспособной, то распорядаться таким имуществом опекун вправе только с согласия органов опеки.

07.07.2020, 17:21

То есть без неё вообще ничего нельзя сделать?

07.07.2020, 17:16

Думаю, что нельзя. Даже если бы было завещание на этот участок в пользу сына или иного лица, то согласно ч.1 ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
.

07.07.2020, 17:36