Тамбов, 07.07.2020, 17:17

Как получить выплату от страховой компании при наличии долга по кредитной карте и отсутствии наследства?

Вопрос №17565991 из г. Тамбов
опубликован 07.07.2020, 17:17
В 2012 году отец взял кредитную карту. По карте была подключена программа страховой защиты. В 2019 году ему диагностировали онкологию и в 2020 году он умер. Остался долг по кредитной карте. Наследства он не оставил. Страховая компания не отказывает в выплате, но чтобы закрыть долг банку, требует предоставить свидетельство о праве на наследство, которого у меня нет. Выгодоприобретателем по данной карте является Клиент (т.е. отец). Вопрос: должна ли я предоставлять СК свид-во о праве на наслед и почему страховая не может напрямую закрыть долг банку без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Галина, если Вы ничего не наследуете за отцом, то Вам вообще ничего делать не надо. Долг с Вас взыскать не имеют права. Банк самостоятельно должен решить этот вопрос со страховой. Возможно (при наличии просьбы банка) просто предоставить копию свидетельства о смерти заемщика.

08.07.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данное требование страховой компании незаконно, т.к. наследственное дело не открывалось, да и вообще не должны его предоставлять, достаточно для выплаты свидетельства о смерти.

Страховая вводит Вас в заблуждение для того чтобы повесить долг на Вас как на наследника, а не для осуществления страховой выплаты.

07.07.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Галина.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, поскольку наследственно имущества нет, то на наследников не падает обязанность отвечать по долгам наследовдателя "в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества".

Следовательно, Вам надо прекратить всякие контакты с перечисленными Вами организациями.

07.07.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отец жил в моей квартире. После смерти был выписан. В банке сказали, что через полгода придут приставы по адресу регистрации отца и опишут его имущество. И что я должна иметь при себе чеки на холодильник, стиральную машину, чтобы доказать, что это купила я. Имеют ли приставы право на то имущество, что имеется в моей квартире где он жил (сама живу и прописана по другому адресу)? Я теперь могу большую часть чеков не найти или они выцвели со временем.

08.07.2020, 22:47

Хочу Вас успокоить, никто к Вам не придет по одной простой причине, что для этого необходимо решение суда.

А решения суда быть не может, поскольку долг может быть взыскан только в случае принятия наследства наследниками.

В Вашем случае, это исключено!

08.07.2020, 22:51