Сургут, 20.11.2018, 18:43

Имущественная ответственность за долг по кредитной карте - правомерно ли требование погасить задолженность после смерти брата?

Вопрос №14864732 из г. Нижневартовск
опубликован 20.11.2018, 18:43
Ситуация такова. Мой родной брат в 2012 году взял кредитную карту (без страхования жизни), в 2013 году он женился, в 2015 году умер. Долг по кредитной карте остался. На тот момент я, мои родители и он были прописаны в комнате общежития социального найма. Имущества у него никакого нет, мы после смерти, в наследство не вступали и не отказывались. Пришло исковое заявление на возврат долга по кредитной карте, якобы родители и я должны погасить задолженность, так как выполнили действия по фактическому принятию наследства, а именно действия могли быть выражены в оплате коммунальных расходов и сохранению комнаты где был прописан брат. Насколько это все дело правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брешут сотрудники банка, наследство действительно можно принять путем оплаты коммунальных услуг, но если у наследника не было никакого имущества, то Вы отвечаете по его долгам в пределах принятого имущества, то есть ничем. Не возражайте против подачи иска, поскольку суд 100 процентов встанет на Вашу сторону, с банка, как с проигравшей стороны Вы сможете взыскать расходы на юридические услуги; ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

20.11.2018, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

У вас на руках исковое заявление? Из какого суда пришли документы? Какой банк требует погашения задолженности от вас?

20.11.2018, 18:56

Обратитесь к юристу, вам необходимо писать возражения на иск. Согласно Постановления пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", фактического принятия наследства у вас не будет. Но подготовится к суду необходимо тщательно. Удачи вам!

20.11.2018, 20:03

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Если Вы не приняли наследство, то взыскание с Вас невозможно.

20.11.2018, 20:05

Исковое заявление на руках. Сбербанк требует погашения.

20.11.2018, 19:00

Брешут сотрудники банка, наследство действительно можно принять путем оплаты коммунальных услуг, но если у наследника не было никакого имущества, то Вы отвечаете по его долгам в пределах принятого имущества, то есть ничем. Не возражайте против подачи иска, поскольку суд 100 процентов встанет на Вашу сторону, с банка, как с проигравшей стороны Вы сможете взыскать расходы на юридические услуги; ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

20.11.2018, 19:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться