Новосибирск, 07.07.2020, 17:21

Как оформить машину, чтобы сохранить долги и избежать потерь в случае развода

Вопрос №17566016 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2020, 17:21
На занимал денег у знакомых на покупку авто иего ремонт. Машину сделал потихоньку отдаю долги. Жена собралась разводится. Как оформить машину чтоб при разводе она половину не отобрала. Так как получится что все что вложил поделят а я потом еще с людьми расчитоваться буду. Занимал 300 т. ремонт 80 т. сейчас цены упали она стоит 250 я получу половину 125 т. плюс долги 300 т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, приобретенное в браке, в соответствии со ст.34 СК РФ является общим имущесивом супругов, как и вложения в нее. Соответственно, тот, кому будет присуждена машина должен выплатить другому супругу 1/2 рыночной стоимости автомобиля. Если есть расписка в получении займа, которая не подписана женой, то,чтобы разделить долг по расписке, необходимо доказать, что деньги пошли на нужды семьи (ремонт автомобиля). В этом случае суд разделит и долг по договору займа поровну.

07.07.2020, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жена тоже долги собирается отдавать? Долги также делятся между супругами.

07.07.2020, 17:24

А сейчас она не на вас оформлена? Если не на вас, то и не стоит свое право на нее регистрировать.

Если на вас, то увы, она ее разделит и даже если вы ее продадите, то она будет иметь право на половину от рыночной стоимости на момент подачи иска.

07.07.2020, 17:25

Здравствуйте! Машина точно будет разделена в равных долях. А долги тоже могут быть разделены в равных долях (составьте договоры займа).

07.07.2020, 17:26

При разделе поделите так же и долги... на основании расписок... закон то позволяет..

07.07.2020, 17:26

ТС можно оставить у себя, если докажете суду, что только Вы принимал участие в покупке данное ТС, предоставьте расписки либо договора с кредиторами.

07.07.2020, 17:59

Здравствуйте. Точнее напишите.

07.07.2020, 18:17

Машина оформленна на меня занимал деньги устно без расписки. Но знакомые сказали пиши расписку что занял у нас на покупку авто пусть она половину долга тоже отдает. Вопрос можно ли так сделать. И как правильно все это оформить?

07.07.2020, 17:34

Добрый день, да можно и нужно.

07.07.2020, 17:41

Да,можно, но нужно будет еще доказать, что она о долге знала и своих средств у вас как у семьи не было.

Расписки пишите такие-вы взяли кого то (паспорт, фио,сумма, обязуюсь вернуть)

И он вам сразу пишет расписку-деньги получил (так же) ,если вы уже отдали долг. (только эту расписку ей не показывайте)

07.07.2020, 17:41

О долге знала я говорил

И он вам сразу пишет расписку-деньги получил (так же) ,если вы уже отдали долг. (только эту расписку ей не показывайте) (извените а она не может в эьом случае сказать что из совместно нажитых отдовалось) ведь мои заработки в браке считаются совместный доход (кажется)

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

07.07.2020, 17:50

Вы не поняли задумку))

Это для того что бы друг впоследствии не предложил вам еще раз оплатить долг.

В суде вы предъявите документ о долге, не выплаченном и все.

Вы не о том, говорите))

07.07.2020, 17:53

Поговорил знакомые согласны на все расписки. Но взник вопрос что (машина купленна 8 месяцев назад а бумага с расписками свежая или новая) не будет ли экспертиза давности написания расписки и как ее писать от руки или напечатать на компьюторе и распечатать.

07.07.2020, 18:16

Блин)) Такие расписки пишуться гелевой ручкой, на не совсем новой бумаге или печатаются на принтере.

Экспертиза о которой вы говорите стоит 100 000 и плат за нее тот кто заявляет. У вашей гражданки есть такие деньги?

07.07.2020, 18:18

Договор займа. Расписка должна быть числом до покупки авто. Я правильно понимаю?

07.07.2020, 17:39

И в период брака, правильно понимаете.

07.07.2020, 17:46