LSN Messenger
Москва, 07.07.2020, 18:13

Возможно ли заключение двух договоров соц. найма при признании бывших членов семьи разными семьями через суд?

Вопрос №17566104 из г. Москва
опубликован 07.07.2020, 18:13
Если через суд признать бывших членов семьи разными семьями, то можно ли требовать от ДГИ или суда заключения двух договоров соц. найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой способ защиты, как признание отдельной семье.

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона г. Москвы N 29, указанное заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. При этом к членам семьи заявителя относятся: супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем (ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы N 29).

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Обратитесь за консультацией к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал не про собственников,а про муниципальное жильё,в котором зарегистрированы бывшие супруги.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, лицевые счета уже с 2005 года не делят. Эта статья исключена из ЖК РФ.

07.07.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал не о делении лицевых счетов,а о заключении отдельных договоров соцнайма с бывшими членами семьи,признанных судом отдельными семьями.

Ответы не по сути вопроса. Для меня важно возможность признать через суд бывших мужа и жену, проживающих в муниципальной квартире, разными семьями.

07.07.2020, 19:33

В теории признать можно, согласно 29 закону Москвы. Но в суде по вашим основаниям будет отказ (если вам нужно признание разными семьями только для того чтобы сделать разные догворы соц найма.)

07.07.2020, 20:37

А что вы этим хотите добиться? По признанию разными семьями если, то практика строго отрицательная по Москве. Т.к. в законе Москвы № 29 от 14 06 2006 г. сказано все кто живут на одной площади - одна семья. И на этом всё. Ни отдельное хозяйство, ни разный бюджет уже во внимание судами не принимаются.

07.07.2020, 20:42

Нет правовых оснований для заключения отдельных договоров соцнайма в одной квартире, начиная с 2005 г. (вступления в силу ЖК РФ).

07.07.2020, 21:40