Требование согласия бывших членов семьи при приватизации - детали и неясности в законодательстве
Признать, что брат перестал являться членом семьи нанимателя очень сложно. По этому вопросу сложилась противоречивая судебная практика. Де-факто, вы совместного хозяйства не ведете, де- юре, вы продолжаете оставаться близкими родственниками, членами одной семьи (фамилии). У Вашего брата те же права на приватизацию, что и у Вас, поскольку он имеет постоянную регистрацию в квартире. Получите от него нотариальный отказ от приватизации- проблема решится. Выселение из занимаемого жилого помещения- вопрос неблагодарный, если это единственное жилье- то вовсе нерешаемый.Договор соцнайма может расторгнуть только наймодатель, Вы с иском обращаться не вправе.
Если человек зарегистрирован в квартире, а ранее не участвовал в приватизации то его согласие либо нотариальный отказ необходимы.