Абакан, 07.07.2020, 19:19

Вопрос об аннулировании иска при прекращении выплат в связи со смертью потерпевшей

Вопрос №17566383 из г. Абакан
опубликован 07.07.2020, 19:19
По приговору суда наказан к 7,5 годам лишения свободы в ик строгого режима, также имеется иск по моральному ущербу. Отбыл более половины срока наказания и сейчас нахожусь в УФИЦ. Потерпевшая умерла, выплаты приостановленны в связи со смертью потерпевшей. Можно ли аннулировать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Если исполнительное производство велось, то после вступления в наследство, вы продолжите платить, но только ее наследникам.

07.07.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Потерпевшая умерла более 2 лет назад.

07.07.2020, 19:24

Аннулировать ничего нельзя. Просто не платить и жить с этим.

07.07.2020, 19:25

А разве моральный вред переходит по наследству.

07.07.2020, 19:31

Компенсации могут переходит наследникам. Но иск не аннулируется. За давностью могут производство прекратить исполнителем.

07.07.2020, 19:42

Здравствуйте!

Право на взыскание морального ущерба действительно прочно связано с личностью потерпевшего, это право не допускает правопреемственности. Однако, если истцу уже присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, говорится в определении № 127-КГ 18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

07.07.2020, 19:49

Какие компенсации? И исполнитель это пристава.?

07.07.2020, 19:48

Верно, они имеют право только на уже удержанное. Со смертью все прекращается. Живите спокойно.

07.07.2020, 19:49

Тогда как мне снять арест со счетов?

07.07.2020, 20:06

Заявление в ССП направить об этом и обязаны снять арест.

07.07.2020, 20:08

Пожалуйста ещё обязательно ли к заявлению о прекращении исполнительного производства нужно прикладывать копию свидетельства о смерти или достаточно указать что взыскатель умер?

10.07.2020, 18:56

Лучше приложить этот документ.

10.07.2020, 18:58