Как избежать проблем при покупке квартиры в ипотеку, если за старой недвижимостью есть долги и задолженности государству?
Вам сейчас нельзя покупать жилье в ипотеку, так как тогда нынешняя квартира потеряет статус единственного жилья и приставы на неё смогут обратить взыскание, если сумма долгов велика, конечно. В идеале - списать все долги в рамках банкротной процедуры и потом уже заниматься поиском жилья.
Примеры банкротных процедур можете найти на моем сайте www.bankiram.net
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Развод не решает эту проблему?
Смотря в отношении кого из вас возбуждено исполнительное производство, на кого будет оформляться ипотечная квартира, являются ли эти долги совместными. Но в целом риск того, что кредиторы потребуют выделение супружеской доли, имеется. Рисковать по-крупному не рекомендуется.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.