Как избежать проблем при покупке квартиры в ипотеку, если за старой недвижимостью есть долги и задолженности государству?

Вопрос №17566539 из г. Москва
опубликован 07.07.2020, 20:41
Мы с мужем уже 20 лет в браке. Живем в квартире, она находится в его собственности, а я все эти годы только прописана в ней. Мы решили приобрести новую квартиру в ипотеку на мое имя, не продавая при этом старой квартиры. Проблема заключается в том, что за нашей квартирой числится долг за коммунальные, который я выплатила лишь частично. Кроме того, часто всплывают новые долги у судебных приставов по различным не выплаченным кредитам. Приставы как ищейки, проверяют все наши банковские счета, есть ли где-то имущество итд. Как я понимаю, если что-то всплывает, то на имущество накладывается арест. Мой вопрос: нужно ли нам временно разводиться для покупки квартиры в ипотеку на мое имя, или это не обязательно делать, если я не являюсь собственницей и только прописана там? Будут ли какие-то проблемы? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сейчас нельзя покупать жилье в ипотеку, так как тогда нынешняя квартира потеряет статус единственного жилья и приставы на неё смогут обратить взыскание, если сумма долгов велика, конечно. В идеале - списать все долги в рамках банкротной процедуры и потом уже заниматься поиском жилья.

Примеры банкротных процедур можете найти на моем сайте www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2020, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Развод не решает эту проблему?

07.07.2020, 23:12

Смотря в отношении кого из вас возбуждено исполнительное производство, на кого будет оформляться ипотечная квартира, являются ли эти долги совместными. Но в целом риск того, что кредиторы потребуют выделение супружеской доли, имеется. Рисковать по-крупному не рекомендуется.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2020, 23:20