Что является существенными условиями агентского договора?
Как правильно прописать существенные условия агентского договора?
Существенным условием агентского договора является предмет.
Таким образом, в агентском договоре обязательно должны быть точно и ясно прописаны юридические и иные действия агента, и условия, на которых агент обязуется выполнить указанные действия (ст.1005 ГК РФ).
В случае отсутствия согласованного существенного условия агентского договора о предмете, в соответствии со ст.168 ГК РФ, агентский договор признается недействительным.
Отсутствие согласованных дополнительных условий агентского договора, не влечет признание агентского договора недействительным (срок,цена,ограничение прав принципала и агента,обязанность агента заключить субагентский договор и др.)
Существенными условиями агентского договора являются:
1. Условие о предмете агентского договора. Предмет агентского договора составляет совершение агентом как юридических, так и фактических действий.
2. Условие о том от чьего имени действует агент по агентскому договору – от своего или от имени принципала. Вместе с тем в конкретном агентском договоре возможно одновременное выступление агента в одних сделках - от своего имени, а в других - от имени принципала.
Срок агентского договора не является его существенным условием, поскольку в силу п. 3 ст. 1005 ГК РФ агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
Предмет договора, срок действия договора, цена договора, ограничение прав принципала и агента.