Могут ли судебные приставы ломать дверь в офис должника по ИП-управляющей организации, который находит в аренде.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» для вхождения в помещение должника без его согласия (т.е. и для взлома двери),

Если у них есть соответствующее разрешение старшего судебного пристава

Статья 64. Исполнительные действия 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Именно занимаемого. Т.е. оно может как принадлежать Вам, так и третьим лицам.

При этом Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц 1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом. 2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления. 3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

Спасибо за полезный совет!

Есть у пристава такое полномочие.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

На основании ч. 2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право при необходимости вскрывать помещения, принадлежащим иным лицам, только на основании определения суда.

Вы являетесь арендатором, а не собственником, поэтому действия пристава незаконны!

Спасибо за грамотный ответ!