Директор настаивает на включении выходных в отпуск - проблемы работников или экономия компании?
На данный момент у меня есть 21 день отпуска. Так сложилось, что муж возвращается после длительной командировки на 5 дней домой, а потом опять уезжает на вахту. У нас с ним запланирован отдых на октябрь месяц и поэтому я лишний раз не беру отпуск-коплю дни. Но в данной ситуации хочу взять на 5 дней в счет отпуска (побыть с мужем). И эти 5 дней как раз выходят на рабочие дни с понедельника по пятницу. Написала заявление в счет отпуска на 5 дней, однако директор настаивает, чтоб туда вошли еще субб и воскр. Не понимаю зачем мне это делать, ведь субб и воскр. И так выходные... таким образом я просто теряю два дня... а потом, в октябре мне придеться брать дни без содержания... Права ли я?
С одной стороны Вы правы, и нет запрета на предоставление пятидневного отпуска с понедельника по пятницу.
С другой стороны, согласно ТК, график отпусков должен составляться в декабре предшествуюшего года, и предоставление отпуска в другое время - не в соответствии с графиком - это уже право работодателя, а не обязанность
таким образом, если вашего пятидневного отпуска в графике нет, то работодатель может предложить его предоставить на своих условиях.