Недееспособная мать ребенка с шизофренией - шансы и методы доказательства в суде
Здравствуйте. Решать вопрос будет судья. Процесс серьезный. То что у нее шизофрения должны установить врачи а не вы. Видеосъемка тут едва ли поможет.
Вы начните с органов опеки и попечительства. Обратитесь туда.Она может быть странной но в суде надо доказать что она осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.
Откройте Семейный кодекс РФ Глава 12
Статья 69.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вот основания, шизофрении как видите тут нет.
То что она недееспособна, это тоже может суд ее признать, через экспертизу, по ее согласию. Так что советую хорошо подумать, ребенок очень мал, возможно Вам стоит попробовать определить место жительства ребенка с Вами, если вы располагаете жилплощадью.