Работающие на стойке - нарушены ли их права и что делать в этой ситуации?
Трудовой кодекс РФ
«Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.»
Переформулирую вопрос. Является ли работа на ногах 100 % рабочего времени тяжёлыми условиями труда. Если да, то какие компенсации за это положено работникам.
Здравствуйте.
По поводу перерывов в течение рабочего дня Вам верно ответили.
Что касается тяжёлых условий труда, необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).
По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):
- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;
- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;
- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов (степени вредности 3.3-3.4).
С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.
Конкретную продолжительность дополнительного отпуска прописывает работодатель в локальном акте организации.