Как вернуть задолженную зарплату после инфаркта и отказа директора выплачивать по договору - шаги к действию
Муж с сентября 2019 года работает по трудовому договору в ИП водителем грузовика. Директор выплачивает зп не по договору, а на свое усмотрение. Последняя выплата была в мае 2020 частично. Общая задолженность по зарплате перед мои мужем у ИП 80000 рублей. 20.06.2020 мужа с инфарктом увезла бригада СМП. На следующий день прооперировали. До сегодняшнего дня директор не брал трубки и на контакт не шёл. Мужа выписали и он поехал в офис. Директор сказал, что рассчитывать мужа не планирует. Причина-надуманная поломка машины.
Дайте пожалуйста алгоритм действий как истребовать свою зар. плату.
Добрый день, Юлия.
Я вижу этот механизм в общем плане следующим образом:
Обратиться в суд с иском о признании Вашего мужа трудоустроенным по трудовому договору (параллельно вместе с этим подать жалобу в Государственную инспекцию труда) и взыскании зарплаты.
Закон на Вашей стороне.
С уважением,
Юрист Лапшин А.В.
Здравствуйте, в течение года со дня установленного срока выплаты заработной платы можно обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. (Ч. 2, ст. 392 ТК РФ)