Подсудность военнослужащих - иск по месту прописки или месту службы?
В суд согласно ГПК РФ, иск подается по месту прописки военнослужащего (гражданина) или по месту его службы? Суть проблемы в том, что он служит в Московской области, а прописан в г. Москве.
Не будет ли нарушением подсудности, если подать иск в суд по месту прописки, но не по месту его службы?
Подавать иск нужно именно по месту регистрации.
Здравствуйте, уважаемый Петрович!
Подсудность для подачи иска в суд зависит от того, что это за исковое заявление (об этом Вы не пишите ничего, а зря).
Основная подсудность подачи иска в суд определена статьей 28 ГПК РФ.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Что касается "прописки", то от нее не зависит сейчас ничего, в т.ч. подача иска в суд, т.к. "прописка" для граждан России отменена более 25 лет тому назад.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Помимо статьи 28 ГПК РФ, есть статья 29 ГПК РФ, которая также регулирует подсудность для подачи иска в суд.
По месту службы ответчика иск не удастся подать в суд, судья такой иск возвратит на основании статьи 135 ГПК РФ.
Всего Вам доброго.
А может ли он заявить ходатайство на основании п. 1, ч. 2.
П.с.: 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.