Как жильцам действовать в таком случае и есть ли возможность привлечь застройщика к ответственности.

Приобрели квартиру в таунхаусе, воду получаем из скважины, которая по произведенным анализам не соотвествует нормам. Обращались к застройщику с просьбой перебурить скважину и обеспечить нормальной водой. Получаем отказ. Как жильцам действовать в таком случае и есть ли возможность привлечь застройщика к ответственности.

Лучший ответ

Ольга, добрый день! Отношения участия в долевом строительстве жилья регулируются, в том числе, и нормами Закона о защите прав потребителей.

В данном случае вы вправе предъявить застойщику претензию об устранении за его счет недостатков в построенном жилье, либо о снижении цены по договору, о выплате неустойки, предусмотренной договором и Законом о защите прав потребителей.

Зоя Михайловна! Спасибо за разъяснение. Если я правильно Вас поняла, то с жильцов не должны требовать доплаты за перебуривание скважины и все затраты несет застройщик?

Ольга, все дело в том, является ли эта скавижина видом работ, который был обязан обеспечить застройщик. Если договором об участии в долевом строительстве предусмотрено строительство инженерных сетей с отдельной скважиной, а не присоединение к существующим сетям и за это, в том числе, вы заплатили деньги застройщику по условиям договора, вы вправе требовать возврата денег за невыполненные работы или за свой счет устранить недостатки , а расходы взыскать с застройщика в судебном порядке. Самое эффективное - обращайтесь в суд!