На участке зарегистрирован несуществующий дом - какие риски при покупке земельного участка и возможность строительства?

Вопрос №17569851 из г. Москва
опубликован 09.07.2020, 07:28

Планирую приобрести участок в СНТ с целью последующего строительства дома (без необходимости прописки). Дом для круглогодичного проживания.

В одном из устраивающих меня вартантов с участком все в порядке (размежеван, имеет кадастровый номер, документы на собственность есть). НО! На участке зарегистрировано нежилое строение (дом) 2 этажа, один из них подземный. По факту этот дом отсутствует! И никогда там не строился. Зарегистрирован по декларации дачной амнистии. Есть свидетельство на собственность. Как - не знаю.

Какие риски у меня есть при покупке участка с такой "нагрузкой"? Смогу ли я в дальнейшем получить разрешение на строительство? Надо ли будет при этом оформлять снос несуществующего дома? Могу ли я снести несуществующий дом, а затем этот снос оформить?

С уважением, Сергей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если юридически на бумаге зарегистрировано право собственности ст 209 ГК РФ на объект недвижимости, которого фактически не существует, то конечно существует риск в такой покупке. Вам в дальнейшем прежде чем получить разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ придется получать разрешение в местной администрации на снос несуществующего строения При этом придется давать объяснения: как так получилось, что на бумаге строение есть а по фату его нет.

Лично я думаю, что если покупать этот участок то,чтобы продавец сам решил проблему с несуществующим по факту строением И только после этого заключать договор купли-продажи стст 549-551 ГКРФ.

09.07.2020, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Особых рисков нет.

Просто надо снимать с регистрации несуществующие объекты.

08.07.2020, 20:36

Есть риски, по бумагам лом есть, по факту нет, для дальнейшего строительства надо будет "сносить" этот дом, получив разрешение, а затем получив разрешение/уведомление строить новый дом. Есть подвал, капитальное строение.

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

2. Условия отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения выдаются организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, без взимания платы в течение не более чем десяти рабочих дней со дня поступления заявления о выдаче таких условий от застройщика, исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления. Отключение объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения подтверждается актом, подписанным организацией, осуществляющей эксплуатацию соответствующих сетей инженерно-технического обеспечения. Порядок отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. В процессе сноса объекта капитального строительства принимаются меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, предусматривается устройство временных ограждений, подъездных путей, осуществляются мероприятия по утилизации строительного мусора.

4. Работы по договорам подряда на осуществление сноса выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по сносу объектов капитального строительства по договорам подряда на осуществление сноса обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о сносе объектов капитального строительства, заключенным с лицами, не являющимися застройщиками, техническими заказчиками, лицами, ответственными за эксплуатацию здания, сооружения, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

5. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, может выполнять работы по договорам подряда на осуществление сноса в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает одного миллиона рублей.

09.07.2020, 07:35

Здравствуйте Сергей, это даже неплохо что имеется зарегистрированное строение, и вам не нужно будет получать на него разрешение, просто нужно быстро построить точно такой дом, как указан в документах. (моё мнение), на основании Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

09.07.2020, 07:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Как можно снести то чего не существует в натуре?

Поэтому риск есть и большой, потому что вы приобретаете не просто земельный участок, а формально по документам приобретаете соответствующую недвижимость зарегистрированную в ЕГРН и соответствующий участок

Воспользоваться уведомительным порядком сноса такого, не существующего строения, у вас тоже не получится, потому что его уже нет, а будут проверять наличие объекта недвижимости при этом

Выход для вас только один, пусть сначала продавец приведёт в порядок свои документы, а именно обратится в суд с иском о признании права на такое строение отсутствующим

И такой иск может заявить владеющий собственник имущества, право которого зарегистрировано.

(Определение ВС РФ от 13.06.2017 № 33-КГ 17-10, Определение ВС РФ от 26.06.2018 № 14-КГ 18-12).

Иск о признании права отсутствующим является исключительным способом защиты и подлежит применению, только если нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством (постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 № 12576/2011).

Либо Вы, после приобретения Вы будете заниматься этим же...

09.07.2020, 08:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Как собственник земельного участка имеете полное право на то, чтобы строить на своем участке при соблюдении требований Свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849), а также ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Наличие зарегистрированных построек не помеха в строительстве. Как собственник согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе это делать. А в Росреестре проведене на основании заявления снятие с регистрационного учета объектов, которые отсутствуют.

09.07.2020, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте!

Рисков никаких нет.

Вам просто необходимо провести процедуру по прекращению регистрации прав на недвижимость - одновременно с ее снятием с кадастрового учета или отдельно.

Чтобы прекратить право собственности на объект недвижимости в связи с его сносом, нужно также снять его с кадастрового учета. Эти процедуры проводятся одновременно (п. 3 ч. 3 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Должны быть проведены кадастровые работы. Для этого вам нужно обратиться к кадастровому инженеру или в организацию, где он работает, и заключить договор подряда (ч. 4.1 ст. 1, ч. 1 ст. 35 Закона о кадастровой деятельности).

В результате проведения кадастровых работ в подтверждение того, что объект недвижимости несуществует, вы получите акт обследования (ч. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации недвижимости, ст. 37 Закона о кадастровой деятельности).

09.07.2020, 17:53

Дом не жилой. К коммуникациям не подключен. Строить хочу НЕ такой же, другой.

09.07.2020, 08:15

Все равно "сносить " надо, а то получится дом на доме. Там возможен уведомительный порядок, то есть снес и известил о сносе.

При этом проект организации работ по сносу не потребуется, если речь идет о сносе гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или о сносе на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, а также о сносе сооружений вспомогательного использования (п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

09.07.2020, 08:26

Уточните сведения - не может такого быть (по факту этот дом отсутствует! И никогда там не строился. Зарегистрирован по декларации дачной амнистии. Есть свидетельство на собственность.)

Полагаю, имеет место быть путанница в сведениях о земельных участках.

09.07.2020, 08:56

Что конкретно прописано в ЕГРН?

Просто объект незавершённого строительства без прав.. раз не подключён к коммуникациям?

1. Если в ЕГРН он внесён как объект недвижимости с правами собственности, то признать право отсутствующим

2, Если в ЕГРН просто проведён кадастровый учёт без прав, то обращаться, в любом случае продавцу о снятии его с кадастра.

09.07.2020, 09:40