После ДТП - отказ в лечении и игнорирование жалоб врача-нейрохирурга
Попала в больницу после ДТП.
При осмотре травматологом был установлен диагноз дисторсия шейного отдела позвоночника и закрытая ЧМТ (под вопросом).
Меня отпустили домой. Но дома мне стало плохо: потеря сознания и судороги.
Вызвала скорую помощь. Меня забрали в больницу.
Дтп произошло 6.07 вечером. В больницу положили 7.07 рано утром в нейрохирургию.
Сегодня, 8.07 врач-нейрохирург говорит о том, что завтра выписывает меня.
При этом игнорирует мои жалобы на головокружение, тошноту и пр.
Назначения травматолога он также проигнорировал, сказав, чтобы я ничего из этого не делала.
При этом сам никаких назначений не делает.
Подскажите, пожалуйста, как мне отстоять своё право на лечение?
Здравствуйте, Тамара!
Для начала надо пожаловаться главврачу.
Далее, если все таки выпишут - идите прямиком в прокуратуру и пишите жалобу туда (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)
Пусть разбираются.
Сошлитесь на нарушения Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и непосредственно Вашего конституционного права на охрану здоровья.
Чтобы отстоять право на оказание вам медицинской помощи пишите на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предположу что вы не право на лечение собираетесь отстаивать, а право на большее возмещение вреда причинённого вашему здоровью ДТП! А это разные вещи, и решает здесь только врач, а не пациент. Вы видимо собрались лечиться не менее 21 одного дня? А врач не видит у вас никаких причин для лечения. Так что с медиками такие фокусы не прокатят. Лечащий врач накануне выписки, но не позднее, чем за сутки обязан информировать пациента или его законного представителя (родственников) о дате и времени выписки. Выписка пациентов осуществляется в период с 11.00 до 13.00 ежедневно.
Транспортировка пациентов после выписки из стационара не входит в сферу компетенции ГОБУЗ МОКМЦ и организуется пациентом или его законным представителем самостоятельно.
(Приложение №9 к приказу главного врача ГОБУЗ МГКБСМП от 18.04.2018 № 67 "Об организации лечебно-оздоровительного режима в ГОБУЗ МГКБСМП")
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.