Екатеринбург, 08.07.2020, 20:29

Как разделят квартиру в ипотеке при разводе - советы и рекомендации.

Вопрос №17570030 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2020, 20:29
Вопрос такой. Была приобретена квартира в ипотеку, находясь в браке. Владелец я, жена созаемщик. Жена не имеет официального заработка. Как квартира будет делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Квартира эта будет делиться в суде по иску кого-то из супругов хоть до расторжения брака, хоть во время расторжения брака, хоть после расторжения брака с учетом положения статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

08.07.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поровну

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

08.07.2020, 20:31

А в ст 39 п 2, что значит неуважительные причины? И, как я понимаю, ипотека делится пополам, платить будут двое, а квартира будет просто стоять?

08.07.2020, 20:37

При разделе квартиры просите суд установить долю в общем долге перед банком. В этом случае все суммы, выплаченные вами после вступления в силу решения сверх вашей доли, подлежат компенсации супругой.

08.07.2020, 20:41

Это значит, что пил, наркоманил...

В законе нет нормы об обязательном трудоустройстве.

По полам делиться платеж.

а квартира будет просто стоять?
-почему, вы оба можете жить в ней, можете сдавать, можете продать (погасив ипотеку).

08.07.2020, 20:42