Дзержинск, 09.07.2020, 05:38

Какое правовое действие нужно предпринять после протечки воды в квартире - подавать в суд на соседей или на УК?

Вопрос №17570725 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2020, 05:38
Вчера протапили мою квартиру, соседи с верху, потекла труда водоснабжения на кухне, акт УК составили. Подскажите на кого подавать в суд на возмещение ущерба на соседей или на УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет зависеть от того, какая "труба потекла". Если это внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях либо внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе, то это будет относиться к общему имуществу МКД (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...). В этом случае, ответчиком будет УК. В иных случаях - сосед. Перед обращением в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, т.е. направить письменную претензию ответчику с требованием возместить ущерб.

09.07.2020, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

С УК вы смело можете взыскать не только стоимость ремонта, который надо оценивать путем проведения экспертизы, но и моральный вред, судебные расходы, неустойку и штраф 50%.

В моей практике совсем недавно было подобное дело, все взыскал для своего клиента.

09.07.2020, 16:22

Труба с том месте где примерно крепится счётчики на воду. Как говорит хозяин при замене счётчика забыли поставить болт от туда и хлынула.

09.07.2020, 05:51

Ответил Вам ранее в личные сообщения.

09.07.2020, 06:09

Доброго утра! Если течь воды с трубы со стороны квартиры до отсекающего крана, тогда вина собственника квартиры. А если из трубы и из самого отсекающего крана со стороны ввода в квартиру тогда вина УК. Точно напишите что в Акте написано и можно будет более точно ответить на ваш вопрос.

09.07.2020, 06:12

Как выяснилось вина УК что можно с них потребовать без суда только сделать ремонт, а возместить потраченные на восстановление деньги?

09.07.2020, 13:45

Добрый день. Вы можете потребовать как возмещение ущерба в денежном эквиваленте, также вы можете потребовать проведение ремонта силами ук.

09.07.2020, 13:50