Кто должен возместить ущерб при течи сверху - управляющая компания или соседи?
У соседей сверху произошла течь врезки на стояке ХВС они затопили мою квартиру. Управляющая компания составила акт. На кого мне подовать заявление на возмещения ущерба на УК или на соседей?
П. 5 ст. 1 ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., "
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях."
Таким образом, если теч была после первого отсечного крана на стояке в квартире соседа, то ответственный сосед, т.к. это уже внутриквартирные сети.
Если течь была в самом кране (первая запорная арматура от стояка), либо в стояке, либо отводе от стояка до первого отсечного крана - ответственность УК.
Нужно смотреть где именно была течь. Обязательно с фото и видеофиксацией.
Вам следует вызвать представителей УК для составления акта о заливе. В акте будет указана вина УК или соседей. Можно подать и на УК и на соседей, если есть сомнения.
Укажите в иске два ответчика: соседа и УК суд разберётся с кого взыскать ущерб.
Добрый день! Кран и резьба в зоне ответственности УК. Иск к УК, третье лицо сосед.
Здравствуйте. Вам нужно подать претензию УК. Оценить ущерб и подать в суд. Удачи.
В акте осмотра написано следующее: причина затопления квартиры (т.е. моей) течь врезки входного крана на стояке ХВС в квартире сверху.
Добрый день, Раиса! Ответчик--управляющая компания, т.к. это общедомовое имущество в силу ч.1 ст.36 ЖК РФ: