Уплата НДФЛ при продаже квартиры, выделенной детям в долю, которая была подарена обратно.
На момент продажи: сын имеет 1/2 долю (право с 2016 года), я имею 1/2 долю с 2020 года. Квартира будет продана как единый объект. До 2016 года эта квартира принадлежала полностью мне. На момент продажи у сына кроме этой доли ничего нет, у меня есть еще квартира (в ипотеке) 15,1 кв.м.
Здравствуйте!
Если у сына нет другого имущества, он вправе продать свою долю без налога, так как в этом случае действует 3-летний срок (у него он истек в 2019 году).
У вас обязанность по налогу сохраняется. Но вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог нужно заплатить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Стоимость квартиры при продаже не рекомендуется указывать ниже 70% кадастровой стоимости, выше - можно.
Здравствуйте!
На момент продажи кто является собственником квартиры?
После 2016 года и до 2020 года у вас в этой квартире была доля?
Это единственное жилое помещение?
Здравствуйте!