Челябинск, 09.07.2020, 08:08

Уплата НДФЛ при продаже квартиры, выделенной детям в долю, которая была подарена обратно.

Вопрос №17570950 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2020, 08:08
В 2016 году я детям выделила по 1/2 доли в квартире. В январе 2020 один из детей подарил мне долю обратно. На данный момент квартира продается как единый объект. Кто должен уплатить ндфл? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент продажи: сын имеет 1/2 долю (право с 2016 года), я имею 1/2 долю с 2020 года. Квартира будет продана как единый объект. До 2016 года эта квартира принадлежала полностью мне. На момент продажи у сына кроме этой доли ничего нет, у меня есть еще квартира (в ипотеке) 15,1 кв.м.

09.07.2020, 10:07

Здравствуйте!

Если у сына нет другого имущества, он вправе продать свою долю без налога, так как в этом случае действует 3-летний срок (у него он истек в 2019 году).

У вас обязанность по налогу сохраняется. Но вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог нужно заплатить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Стоимость квартиры при продаже не рекомендуется указывать ниже 70% кадастровой стоимости, выше - можно.

09.07.2020, 10:13

Здравствуйте!

На момент продажи кто является собственником квартиры?

После 2016 года и до 2020 года у вас в этой квартире была доля?

Это единственное жилое помещение?

09.07.2020, 09:31

На момент продажи: сын имеет 1/2 долю (право с 2016 года), я имею 1/2 долю с 2020 года. Квартира будет продана как единый объект. До 2016 года эта квартира принадлежала полностью мне. На момент продажи у сына кроме этой доли ничего нет, у меня есть еще квартира (в ипотеке) 15,1 кв.м.

09.07.2020, 10:07

Здравствуйте!

Если у сына нет другого имущества, он вправе продать свою долю без налога, так как в этом случае действует 3-летний срок (у него он истек в 2019 году).

У вас обязанность по налогу сохраняется. Но вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог нужно заплатить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Стоимость квартиры при продаже не рекомендуется указывать ниже 70% кадастровой стоимости, выше - можно.

09.07.2020, 10:13