LSN Messenger
Москва, 09.07.2020, 09:14

После смерти отца - может ли мама претендовать на квартиру, наследованную через 6 месяцев?

Вопрос №17571105 из г. Москва
опубликован 09.07.2020, 09:14
Если умер отец и я вступила в собственность на квартиру после 6 месяцев. Я собственница квартиры может мама претендовать на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чья мама?

Ваша?

Отца?

Состоял ли он в браке на момент смерти..

Вам это трудно написать что-ли?

Без этого, как можно ответить на вопрос то?

09.07.2020, 09:16

Здравствуйте Татьяна, Ваша мама как и Вы, наследница первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

09.07.2020, 12:04

Моя Мама с отцом состояли в браки.

09.07.2020, 09:19

Добрый день

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

09.07.2020, 09:24

Может, если докажет уважительность причин пропуска срока принятия наследства или по иным основаниям.

09.07.2020, 09:33