После смерти отца - может ли мама претендовать на квартиру, наследованную через 6 месяцев?
Чья мама?
Ваша?
Отца?
Состоял ли он в браке на момент смерти..
Вам это трудно написать что-ли?
Без этого, как можно ответить на вопрос то?
Здравствуйте Татьяна, Ваша мама как и Вы, наследница первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Моя Мама с отцом состояли в браки.
Добрый день
В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.
Может, если докажет уважительность причин пропуска срока принятия наследства или по иным основаниям.