«Завещание отца - как узнать свои права, оставшись один на один с завещателем жены»
Вам необходимо в любом случае подать заявление нотариусу о вступлении в права наследства на основании ст.1152 ГК РФ в течение 6 месяцев с момента смерти отца. У нотариуса и будет известно о наличии завещания. Если завещания нет, то Вы наследуете по закону имушество отца вместе с его женой на основании ст.1142 ГК РФ.
Вас в любом случае следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, со своим свидетельством о рождении, только он видя все документы сможет Вам ответить на все вопросы, т.к. нюансов может быть много.
Обратитесь к нотариусу. Если есть завещание, его содержание будет оглашено.
В дополнение к комментариям коллег: Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), см. www.garant.ru
Елена,
Добавлю к ответам выше, что при наличии завещания у Вас может быть право на обязательную долю в случае, если Вы достигли возраста 55 лет или Вам установлена группа инвалидности.