Банк продал мой долг уже погашенный - что делать в такой ситуации?
Ситуация такая, я брала кредит наличными в Сбербанке, выплачивала, затем лишилась работы и выплачивать не смогла. Банк обратился в суд, суд вынес решение и долг упал приставам. Прошло какое-то время и приставы этот долг закрыли по статье 46 часть 1 пункт 4.
Прошло лет 5 примерно после этого. И недавно ко мне приходил сотрудник с НАО ПКБ сказал что банк продал мой долг им.
Они прощают мне 240 тысяч, остальное я должна оплачивать им в течении 48 месяцев. Я на нервах подписала договор. Но связавшись с Сбербанком они мне сказали что у меня весь долг погашен, но лучше обратиться в отделение банка для информации о продаже долга когда и к кому, но по моим данным они видят что все у меня погашено. Как быть в данной ситуации?
Добрый день Наталия, действительно для начала нужно обратиться в банк и запросить у них справку о том, что у вас отсутствует задолженность. После этого выяснить был ли факт переуступки прав по договору. Если нет, то выяснить у НАО ПКБ какой долг они пытаются с вас взыскать, предъявить им справку из банка и расторгнуть договор, либо написать им претензию и отправить по почте вместе с копией справки.