Мурманск, 09.07.2020, 12:27

Как оспорить непроведенную экспертизу в суде из-за ограниченного доступа в ЗАТО?

Вопрос №17571807 из г. Мурманск
опубликован 09.07.2020, 12:27
Как оспорить независимую экспертизу в суде, если она фактически не производилась по указанному адресу (въезд в ЗАТО закрыт, у людей нет пропусков)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Если есть заключение эксперта, а по факту обследование не проводилось, то это фальсификация.

Только вот я не совсем понял, экспертиза проводилась в рамках судебного разбирательства или же эксперт не выполнил своих обязанностей перед Вами?

В первом случае нужно обоснованно ходатайствовать о признании экспертизы недействительной и требовать назначения судебной экспертизы или предоставлять эксперта со своей стороны.

Во втором случае подавать на эксперта (экспертное бюро) исковое заявление в суд.

09.07.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Во первых- нужно вызвать суд и допросить эксперта

Во вторых нужно проанализировать заключение эксперта, установить что эксперт сделал неверно.

Возможно ходатайствовать о проведении новой экспертизы.

09.07.2020, 12:43

Экспертиза проводилась до судебного разбирательства.

Сейчас истец не может предоставить ранее исследуемое имущество для проведения судебной экспертизы, в связи с тем, что выкинула всю бытовую технику.

09.07.2020, 16:23

Тогда это не экспертиза, а заключение специалиста и оно не может быть положено в основу судебного акта, так как это всего лишь суждение. Специалист не предупрежден за ответственность за дачу ложных показаний.

Нужно смотреть отчет.

09.07.2020, 16:27

В таком случае проводить повторную экспертизу нет возможности в связи с утратой объектов исследования.

В таком случае, если доказать в суде, что заявленная экспертиза была проведена недобросовестно или по факту вообще не проводилась, то суд не будет учитывать её результаты.

Соответственно доказать стоимость утраченного имущества (я так понимаю, что речь идёт о возмещении ущерба) будет невозможно.

09.07.2020, 16:33

Простите, есть экспертное заключение.

09.07.2020, 16:40

Все что делалось не по определению суда, только на бумаге называется экспертным заключением-это заключение специалиста.

09.07.2020, 16:44