Холмск, 09.07.2020, 13:48

Судебный спор из-за перекрытия воды в квартире на верху - как защитить свои права?

Вопрос №17572156 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.07.2020, 13:48
Живу на предпоследнем этаже, на последнем 12 этаже над моей квартирой собственники сдают квартиру всем подряд, за 15 лет топили неоднократно, до собственников не дозвонишься. "года назад я нанял слесаря и он сделал кран на стояке, я перекрыл воду в данную квартиру на верху. Я им об этом сказал, что перекрыл воду и они вызвали сантехника, что бы он зафиксировал встроенный в стояк винтиль, я ему дверь не открыл и сказал, что никому ничего не перекрывал. Через некоторое время мне позвонили с суда и сказали явиться на заседание суда, что на меня написали заявление и хотят, что бы я выплатил моральный ущерб. Доказательств у них нет что что то перекрыто в моей квартире, кроме того, что была незаконная запись на телефон нашего разговора, где я сказал что перекрыл воду. Вопрос: Как должно вестись делопроизводство по данному факту? Должен ли как минимум быть разговор с участковым? Что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судя по тому, что к вам предъявлено требование о взыскании морального вреда это не административное, а гражданское судопроизводство. Чтобы взыскать с вас моральный вред истец должен доказать, что вы его причинили незаконными действиями, а их наличие необходимо доказать. В части установки заглушки - это самоуправство

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Для привлечения к административной ответственности должен быть составлен протокол фиксации правонарушения, а далее вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности с обязательным извещением Вас. Если указанные действия не производились - это основание для отмены Постановления, если оно есть.

09.07.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Все по порядку.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алексей! Собственники квартиры сверху вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Что они и сделали. На основании решения суда Вас понудят предоставить помещение для устранения препятствий. Так что лучше до суда устраните врезку. А так вызовут в суд. Если не явитесь, вынесут решение, потом придут с приставами. Участковый вправе возбудить дело по ст.7.20 КоАП РФ:

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

А если усмотрят признаки административного правонарушения по ст.7.21 КоАП РФ, то жил. инспекция возбудит дело:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

09.07.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда в данном случае нет.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

В данном случае, видимо, возбуждено гражданское производство. Суд должен отказать в удостоверении данного иска.

09.07.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да Вы не волнуйтесь, это просто пустые разговоры, доказательств того, что именно Вы перекрыли доступ к воде, хотя это по большому счету самоуправство, аот только доказательств у них, не будет., ст.ст.56-57 ГПК РФ.

09.07.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну а если я просто кран им открою и все? вода у них будет.

09.07.2020, 13:57

Этого не устранит причин административного правонарушения по ст.7.20-7.21 КоАП РФ. Так что вернуть в исходное состояние все равно могут потребовать (ст.304 ГК РФ).

09.07.2020, 13:59

Откройте, а еще лучше уберите, пока не поймали. Еще раз забьют предъявите ущерб и обратитесь в полицию, налоги они явно не платят.

09.07.2020, 13:59

Давно надо было открыть.

09.07.2020, 14:05