Невероятная история - жители дома в течение 15 лет платили за детскую площадку, которой вообще нет
Здравствуйте, Наталия! Желание старшей по дому нет. Но если общее собрание собственников МКД, интересы которого она представляет, согласно ст.36,
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Увы, но собственникам определять, что делать на земельном участке на придомовой территории МКД. А легитимность зависит от того, какое решение принято на общем собрании. Если его не было, то на нет и суда нет. Будет нелегитимным.
Распоряжаться придомовой территорией вправе только ее собственники (ст. 209 ГК РФ). Если участок принадлежит дому напротив, то только общее собрание этого дома может решить вопрос об устройстве парковки (ст. 36,
Наталия!
Письмо Министерства экономического развития РФ от 23 сентября 2011 г. № Д 23-1395 “Об оформлении прав на земельный участок, занятый многоквартирным домом” определяет, что
в соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. При этом в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Вы можете написать заявление в Росреестр об уточнении границ земельного участка в соответствии со ст. 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей..
[b][/b]
Удачи Вам и у Вас все получится.